MENU

タイヤのサブスクのおすすめは実質1社!購入との差額とデメリットを実額で検証

タイヤのサブスクが気になっている方へ。

安く済みそう、契約している間はいつでも新しいタイヤに変えてもらえそう、というイメージを持っていないでしょうか。

サブスクがお得かどうかは車種や乗り方で変わってきます。

そして摩耗したタイヤの交換は、契約に含まれていません。

カー用品店のピットで8年、タイヤの交換と季節ごとの預かりを担当してきた私が、月額の中身を分解して説明します。

執筆者

ナオト

秋の終わりになると、ピットは朝から夕方までタイヤの履き替えで埋まります。カー用品店で8年、その現場で脱着と組み換え、ホイールバランスの調整、そして季節ごとの預かりタイヤの受付をしてきました。毎日見積りを作っていると、同じ「タイヤ交換」でも最終金額がまるで違うことに気づきます。ホイールを2セット持っていて外して付けるだけの人と、1セットしかなくて毎回タイヤを組み換える人。廃タイヤの処理やゴムバルブの交換まで頼む人と、そこは自分でやる人。差はたいてい、この内訳のどこかに入っています。だからタイヤの月額サービスを見るときも、私はまず「その金額に何の作業が入っているか」を確かめます。月額が安く見えても、抜けている作業は店頭で払うことになるからです。ここに書く料金は「公式の公表値」「店舗によって変わる部分」「現場で見た実勢」を分けて示し、出どころを示せない数字は載せません。走行距離と保管場所という条件から、あなたの場合はどちらが安く済むのかを判断できるようにお伝えします。

目次

タイヤのサブスクの仕組みと交換の範囲

「サブスク」という言葉は、音楽や動画の月額サービスから来ています。

払っている間は使い放題、という発想です。

タイヤのサブスクは、その形ではありません。

実体は、タイヤ4本を買って代金を分割で払う契約です。

借りて返す仕組みでもありません。

契約中に減ったタイヤは交換してもらえるのか

公式のよくある質問に、こう書かれています。

2年もしくは3年契約内での摩耗によるタイヤ交換はご利用いただけません。

溝が減ったから替えてほしい、という使い方はできません。

公式がこの一文をよくある質問に置いているのは、そう思って申し込む人が実際にいるからだと思います。

契約期間中に溝を使い切ってしまった人は、月額を払いながら別にタイヤを買うことになります。

走行距離が多い人にとっては、ここが一番効く制限です。

交換してもらえるのはパンクのときだけで、それも回数と本数に制限があります。

タイヤは誰のものになるのか

やめるときにタイヤを返すのだろうか、と考えた方もいると思います。

返しません。

mobox(モボックス)の利用規約に、こう書かれています。

当社が店頭でお客様に対し、購入した本件タイヤの引渡しを行った時点で、本件タイヤの所有権がお客様に移転します(第9条第3項)

店で取り付けて渡された時点で、そのタイヤはもう自分のものになる、という意味です。

契約の途中でも、終わったあとでも、返す必要はありません。

契約が終わってから自分のものになる、と説明されていることがありますが、規約の書き方はそうではありません。

最初から自分のものです。

これは良い話に聞こえます。

ただ、裏返せば、返して終わりにする道がないということでもあります。

途中でやめても、残っている期間の分を払うことになります。

そして、ここが月額の見方を変えます。

借りているなら、判断の軸は「毎月この金額を払う価値があるか」です。

買ったものを分割で払っているなら、軸は「払い終えたときの総額が、現金で買うより高いか安いか」に変わります。

タイヤのサブスクは後者です。

だから月額の数字だけを見ても、答えは出ません。

総額を出して、現金で買った場合と並べる必要があります。

Yahoo!知恵袋では、回答者が「サブスクは実質的に分割払いで、従来の購入より良い価値があるわけではない」と書いていました(2023年11月13日)。

規約を読むかぎり、この指摘は正しいことになります。

現場にいた立場から言うと、月額の安さだけを見て契約した人は、あとから総額を計算して驚きます。

車のサブスクとの違い

「サブスク タイヤ交換」で調べている人の中には、KINTOのようなカーリースを想定している人がいます。

あちらは車そのものを月額で使う契約です。

タイヤのサブスクは、いま乗っている車のタイヤだけを対象にします。

カーリースの月額にタイヤ交換が含まれる契約もありますが、それはリース料の中の話で、タイヤのサブスクとは別の契約です。

混ぜて相場を考えると、月額の水準が10倍近くずれます。

リースとレンタルとの違い

三つの言葉が混ざって使われているので、整理しておきます。

呼び方支払い後のタイヤ主な対象
タイヤのサブスク自分のものになる(引渡し時点)個人の乗用車
タイヤのレンタル返すスタッドレスを短期間だけ使う人
タイヤのリース契約により異なる運送事業者などの法人が中心

返さないのがサブスク、返すのがレンタルです。

雪が年に数回しか降らない地域なら、返せるレンタルのほうが合うこともあります。

タイヤのサブスクの月額に入る作業と入らない作業

月額が高いか安いかを判断するには、その金額に何の作業が入っているかを見る必要があります。

ここは見積りを作っていた頃にいちばん説明した部分です。

タイヤ交換の工賃は5つに分かれる

「タイヤ交換」と一口に言いますが、ピットでやっている作業は分かれています。

  • 脱着:ホイールごと車から外して、別のホイールを付ける。夏冬の履き替えがこれです
  • 組み換え:ホイールからタイヤを外して、新しいタイヤを組む。ホイールは同じものを使います
  • ホイールバランス調整:回転のブレを小さなおもりで打ち消す。ここを省くと速度を上げたときにハンドルが震えるので、組み換えをしたら必ず必要になります
  • 廃タイヤ処理:外した古いタイヤの引き取り
  • ゴムバルブ交換:空気を入れる弁の交換。ゴムは劣化するので、タイヤを替えるときに一緒に替えます

このうち判断に効くのは、脱着と組み換えの違いだけです。

残りの3つは、店頭で金額を確認するための項目です。

脱着と組み換えは別の作業です。

ここを混ぜて理解していると、あとで金額が合わなくなります。

オートバックスの公式サイトで金額が出ているものを挙げます(2026年7月時点、税込)。

オートバックスが「タイヤ交換」として出している工賃が1本あたり1,100円から、位置替え(ローテーション)が1台あたり2,200円から、ゴムバルブ交換が1本あたり275円からです。

この「タイヤ交換」は、上で言う組み換えにあたります。

店によって呼び名が違うので、見積りでは作業の中身を確かめてください。

単位が1本のものと1台のものが混ざるので、見積りを見るときは何本分の金額かを確かめてください。

そして「組み換え」の金額は、店と作業範囲で大きく違います。

オートバックスの組み換えは1本1,100円からなので、4本で4,400円からです。

タイヤ通販のTIREHOODは、組み換えとバランス調整とゴムバルブ交換と廃タイヤ処分と取り付けを4本分まとめて10,560円です。

ZAITENが報じたタイヤ館の事例では、4本まとめての組み換えが1回1万1000円でした。

ただしこの1万1000円に何の作業が含まれるかは、記事に書かれていません。

だからオートバックスの4,400円と直接は比べられません。

同じ「組み換え」という言葉でも、どこまで含むかで倍以上違います。

店で金額を聞くときは、必ず作業の範囲をそろえてください。

見積りを比べるときは、作業の範囲をそろえて聞いてください。

moboxの月額に入っているもの

公式サイトの記載では、月額に含まれるのは次の4つです。

  • 新品のブリヂストンタイヤ4本
  • 組み換えと脱着(初回1回)
  • パンク補償(期間中1回まで、2本交換可)
  • 安全点検(無制限)

ここで「初回1回」と書かれているのは、契約したタイヤを最初に取り付ける作業のことです。

スタンダードプランになると、ローテーション(位置替え)が加わり、窒素ガス充填が無制限で使えます。

そして期間中の付け替え枠が付くのもスタンダードだけです。

公式のプラン比較表で付け替え回数が書かれているのはスタンダードの列で、ライトの列には記載がありません。

つまりライトで含まれる作業は、初回の取付1回だけです。

夏冬で履き替える人がライトを選ぶと、2回目以降の付け替えは毎回自分で払うことになります。

ローテーションは、4本の取り付け位置を入れ替える作業です。

前輪と後輪で減り方が違うので、位置を入れ替えて偏った摩耗を防ぎ、タイヤを長く使えるようにします。

公式は5,000km走行で1回を目安としています。

窒素ガスは空気より抜けにくいため、入れておくと空気圧が減りにくくなります。

逆に言えば、ライトプランにローテーションは付きません。

年間1万km走る人なら、公式の目安では年に2回入れ替えることになります。

ローテーションだけを店に頼むと、オートバックスの公式サイトでは1台2,200円(税込)からです。

年2回で4,400円、3年なら13,200円になります。

一方でライトとスタンダードの月額差はセレナの例で451円なので、3年で16,236円です。

この差は車種によって429円から561円の範囲に収まります。

3年に換算すると15,000円から20,000円ほどで、どの車でもこの帯です。

つまり金額はほぼ互角で、別に頼んだほうが少し安く済みます。

スタンダードを選ぶ理由になるのは、窒素ガス充填が無制限で付くことと、その都度払わずに済むことです。

「メンテナンスすべておまかせ」という言い方で括られていることがありますが、プランによって中身が違います。

ゴムバルブ交換と廃タイヤ処理は月額に入らない

ここは公式の記載を、そのまま読んでおいたほうがいい部分です。

初回取付時に、ゴムバルブ交換費用、廃タイヤ処理費用が店頭にて別途発生いたします。アルミバルブへの交換やTPMS装着車は、店頭にて追加料金が発生致します。

5つの工賃のうち、2つが月額の外にあります。

moboxの公式サイトに金額が出ていないので、相場で見ておきます。

ゴムバルブはオートバックスの公式サイトで1本275円(税込)から、車1台分の4本で1,100円程度とされています。

廃タイヤ処理は金額を公表している店が少ないので、1本あたり数百円と見ておくといいです。

合わせて数千円の範囲で、数万円になる話ではありません。

なお通販で買う場合は、この2つを最初から工賃に含めている店もあります。

同じ作業をしても、どこで買うかによって店頭での追加払いが出るか出ないかが変わります。

TPMSは空気圧を監視するセンサーで、輸入車や一部の上級グレードに付いています。

装着車だと追加料金がかかる、と公式が書いています。

ただし金額は、公式サイトにもよくある質問にも出ていません。

自分の車に付いているかは、メーターの中に空気圧の警告灯があるかを見るのが早いです。

取扱説明書で探すなら「タイヤ空気圧警報装置」または「TPMS」の項目です。

付いていた場合は、店頭で金額を聞いてください。

脱着の回数には上限がある

これは公式のプラン比較表で、スタンダードプランに書かれている数字です。

ライトプランにはこの枠がありません。

スタンダードプラン車から外して付け替える作業の回数
サマータイヤ 2年2回
サマータイヤ 3年3回
スタッドレス 2年3回
スタッドレス 3年5回

契約するタイヤが夏用ならサマータイヤの行、冬用ならスタッドレスの行を見ます。

この回数は、位置替えと夏冬の付け替えを合わせた数です。

どちらに何回使うかは決まっていないので、履き替えに全部使えば位置替えの回数は残りません。

以下は、全部を履き替えに使った場合の数え方です。

スタンダードプランで位置替えが付いても、使えるのはこの枠の中までです。

無制限で使えるのは窒素ガス充填と安全点検の2つだけで、こちらは回数に数えません。

夏冬で付け替える人は1年に2回、3年で6回この作業をします。

その6回に対して足りるかどうかは、どう契約するかで変わります。

夏タイヤだけをサブスクにして、冬は手持ちを使う場合。

サマータイヤ3年プランに含まれるのは3回なので、6回には足りません。

冬タイヤだけをサブスクにして、夏は手持ちを使う場合。

スタッドレス3年プランは5回なので、1回足りません。

夏と冬の両方をサブスクにする場合。

それぞれ別の契約になるので、回数もそれぞれに付きます。

ただし1回の履き替えは「夏を外して冬を付ける」ひとつの作業なので、どちらの契約の枠から引かれるのかが公式サイトに書かれていません。

単純に足せば3回と5回で8回ですが、そう数えていいかは店頭で確認が必要です。

そして契約が2本になるので、月額も2本分かかります。

自分がどれに当てはまるかで、必要な回数と月額が変わります。

足りない回数の分をどうするかは、公式サイトに書かれていません。

都度払いになるのか、その場合いくらかを店頭で確認する必要があります。

パンク補償の回数と範囲

交換してもらえるのはパンクのときですが、これにも制限があります。

公式の記載は「期間中1回まで、2本交換可」です。

契約期間を通して1回、そのとき替えられるのは2本まで、という意味になります。

4本ともだめになった場合は足りません。

さらに規約には、パンク補償でタイヤを交換するとき、タイヤ代金と取付工賃以外の費用は別途発生すると書かれています。

月額に入っていない費用は、パンクで交換するときも同じように店頭払いになります。

補償が付いていること自体はありがたい仕組みだと思います。

ただ、無条件ではありません。

タイヤのサブスクで組替工賃が発生する条件

ここが、月額の意味がひっくり返る場所です。

私がピットで見積りを作っていて、金額が数倍変わることがありました。

違いはいつも同じところにありました。

夏冬のホイールを2セット持っているか、1セットしか持っていないかです。

ホイールが1セットしかないとどうなるか

ホイールを2セット持っている人の履き替えは、脱着だけで終わります。

ジャッキで上げて、ホイールごと外して、もう一方を付ける。

これで完了です。

ホイールが1セットしかない人は、そうはいきません。

いま履いているタイヤをホイールから外して、もう一方のタイヤを同じホイールに組み直す作業が毎回入ります。

これが組み換えです。

そしてホイールバランスの調整も、組み換えのたびに必要になります。

つまり同じ「履き替え」という言葉でも、作業量が別物です。

サブスクの月額に「脱着」が何回込みと書かれていても、ホイールが1セットなら、その回数分の組み換え工賃が別に立ちます。

経済誌が報じた組替工賃1万1000円

これが実際に問題になった事例が、経済誌ZAITENの2024年7月号で報じられています。

報道によると、契約したのはmoboxスタンダードの3年プラン(冬タイヤ)で、月々1,925円でした。

記事には車種とタイヤサイズが書かれていないので、この月額を自分の車に当てはめることはできません。

ここで見るのは金額の水準ではなく、ホイールがないと組替工賃が乗るという仕組みです。

タイヤ4本と初回の脱着や組替、そして脱着とローテーション5回などが「無料」と広告されていたそうです。

契約者がその「脱着とローテーション5回無料」を主な理由として選んだところ、タイヤ館の店員から説明を受けます。

初回の取り付け以外で毎回同じホイールを使う場合、タイヤを交換するときに1万1000円の組替工賃がかかる、という内容でした。

避けるには「タイヤ・ホイールセット」への料金プラス変更か、冬タイヤ用のアルミホイール4本を2万8600円で購入する必要があったと報じられています。

この「タイヤ・ホイールセット」は、月額にホイール代を含めて組む形のようです。

公式サイトのプラン説明にはライトとスタンダードしか出てこないので、扱いは店頭で聞くことになります。

そしてこの条件が、公式ホームページや広告では確認できなかったと記事は指摘しています。

なお、この「脱着5回」という数字は、公式のプラン比較表にあるスタッドレス3年プランの回数と一致します。

つまり広告に嘘があったわけではありません。

脱着という言葉が、ホイールを2セット持っている前提で書かれていた、という話です。

金額はZAITENが報じた事例のものなので、私が確認したわけではありません。

ただ、同じことはピットで日常的に起きていました。

ホイールを買うか、毎回組替工賃を払うか

この1万1000円は、交換のたびにかかる金額です。

報道の事例はスタッドレスの3年プランで、付け替え作業が5回まで含まれていました。

夏冬で履き替えると3年で6回になるので、5回でも1回足りません。

仮に報道と同じ1回1万1000円で5回分を計算すると、5万5000円です。

ただしこれはタイヤ館の1店舗で提示された金額で、私が確認したものではありません。

自分の行く店の組替工賃を聞いて、その金額に回数を掛けてください。

判断の目安はこうです。

冬用アルミホイールが2万8600円で、履き替えが3年で6回なら、1回あたり約4,800円が分岐点になります。

聞いた組替工賃が1回5,000円を超えるなら、毎回払うよりホイールを買うほうが安く済みます。

報道の1万1000円はこの分岐点の2倍以上なので、事例の店ではホイールを買う判断になります。

ホイールを別に持てば履き替えは付け替えるだけになるので、組替工賃は発生しません。

月々1,925円を36回払うと69,300円で、そこにホイール4本の2万8600円を足すと97,900円です。

月額だけ見ていた人が、契約時に3万円近い出費に出会う形です。

ホイールは1回買えば次の契約でも使えるので、無駄になる買い物ではありません。

とはいえ「月々1,925円」という数字から想像する話とは違います。

自分のホイールが何セットかを確かめる

ここまで読んで、自分がどちら側なのか分からない方もいると思います。

確かめ方は難しくありません。

スタッドレスを持っていない場合は、1セットです。

夏タイヤが付いているホイールが1組しかないので、冬タイヤを買うときにホイールも買うかどうかを決めることになります。

スタッドレスを持っている場合は、それがホイールに組み付けてあるかどうかを見てください。

物置やベランダに置いてあるタイヤの内側に、銀色や黒の円盤がはまっていれば2セットです。

ゴムの輪だけが積まれていれば1セットです。

店に預けている場合は、預けているのが「タイヤだけ」か「ホイール付き」かを聞けば分かります。

私がピットで預かりを受け付けていたときも、この違いを把握していないお客さんは多かったです。

責められる話ではありません。

一度組み付けてしまうと、外から見て区別がつきにくいからです。

家に置いてあるのか店に預けてあるのかも思い出せない場合は、まず物置とベランダを見てください。

そこになければ、前回タイヤを買った店に預けている可能性が高いです。

その店に電話して「うちのスタッドレスを預かっていますか。ホイールは付いていますか」と聞けば、その場で分かります。

前回どこで買ったかも覚えていない場合は、車検を受けた店から順に当たるのが早いです。

店頭で確認しておくこと

契約する前に、これを口に出して確認してください。

  • 今のホイールをそのまま使う場合、履き替えのたびに組み換えになりますか
  • その組替工賃は4本まとめて1回いくらですか
  • ホイールセットのプランにすると、月額はいくら上がりますか

答えを聞いてから月額を見ると、数字の意味が変わります。

タイヤのサブスクと現金購入の総額比較

比較を成り立たせるには、同じサイズで同じ銘柄を並べる必要があります。

タイヤは銘柄が変わるだけで本体価格が倍近く動くので、そこを揃えないと差額の意味がなくなります。

そこで公式ストア側は195/65R15 91HのブリヂストンPlayz PX-RVⅡに固定しました。

日産セレナの標準サイズです。

一方でmobox側の月額は「〜から」表記なので、どの銘柄の金額なのかは公式サイトに出ていません。

つまり銘柄までは揃っていません。

そしてもう一つ、正直に書いておきます。

Playz PX-RVⅡはミニバン専用の標準グレードで、同じサイズのなかでは安いほうではありません。

いちばん安い低燃費タイヤのECOPIA NH200で比べると、会員価格は72,600円です。

するとmoboxとの差は16,896円まで開きます。

つまり比べる銘柄を安いほうにそろえるほど、moboxが高く出ます。

以下は標準グレードで比べた数字なので、差額としては控えめな側だと思ってください。

買う窓口も、ブリヂストン自身の2つに絞りました。

公式オンラインストアの価格には取付工賃と送料とパンク補償が含まれるので、moboxと条件が近くなります。

金額はすべて2026年7月28日時点の表示価格で、税込です。

mobox側は公式の車種別料金例(日産セレナ、3年契約)を使いました。

別途になるゴムバルブ交換費用と廃タイヤ処理費用は、総額に入れていません。

3年でいくら払うか

いちばん安い会員価格を基準にして、そこから何円上がるかを並べます。

買い方3年の総額基準との差
ブリヂストン公式オンラインストア 会員価格75,680円基準
mobox ライトプラン 3年89,496円+13,816円
ブリヂストン公式オンラインストア 通常価格99,440円+23,760円
mobox スタンダードプラン 3年105,732円+30,052円

moboxの月額は、ライトが2,486円、スタンダードが2,937円です。

それぞれ36回払うと上の総額になります。

なお、この13,816円という差はセレナの数字です。

サイズが変わると差の大きさも向きも変わるので、そこは車格ごとに並べて確かめます。

それぞれに含まれるものはこうなります。

  • mobox スタンダード:タイヤ4本、初回の取付、期間中の付け替え3回、位置替え、窒素ガス充填無制限、パンク補償1回2本、安全点検無制限
  • mobox ライト:タイヤ4本、初回の取付、パンク補償1回2本、安全点検無制限(期間中の付け替え枠と位置替えと窒素ガス充填は付きません)
  • ブリヂストン公式オンラインストア:タイヤ4本、取付工賃、店舗までの送料、サイズ間違い保証、パンク補償

ただしこの13,816円は、ゴムバルブ交換費用と廃タイヤ処理費用を入れていない数字です。

この2つはmobox側にだけ店頭で乗るので、実際の差はもう少し開きます。

相場で見ると、ゴムバルブが4本で1,100円程度、廃タイヤ処理が1本数百円です。

合わせると、実際の差は1万6千円前後と見ておくのが現実的です。

以下この記事では計算の基準として13,816円を使いますが、頭のなかでは1万6千円前後として読んでください。

そしてホイールが1セットしかない場合は、ここにホイール代か組替工賃が乗ります。

報道の事例では、冬用アルミホイール4本が2万8600円、組替工賃が1回1万1000円でした。

付け替えは3年で6回になるので、毎回組替工賃を払うよりホイールを買ったほうが安く済みます。

セレナの例なら、mobox ライト3年の89,496円にホイール代2万8600円を足して118,096円あたりが目安です。

会員価格との差は42,416円まで開きます。

通販を使えばもっと下げられますが、条件がつきます。

タイヤ通販のTIREHOODで同じ銘柄を買うと、本体64,240円と送料4,400円で68,640円です。

ただしこれはタイヤだけの金額で、取り付けは自分で店を探して頼むことになります。

同じTIREHOODで店舗取付を予約すると工賃10,560円が乗って79,200円になり、ブリヂストン公式の会員価格75,680円より高くなります。

この10,560円は、組み換えとバランス調整とゴムバルブ交換と廃タイヤ処分と取り付けを4本分まとめた金額です。

前に出したオートバックスの1本1,100円は組み換えだけの単価なので、比べる相手が違います。

持ち込みを受けてくれる店を自分で見つけて、その工賃が4本で7,000円を下回るなら通販のほうが安く済みます。

聞くときは「組み換えとホイールバランス調整とゴムバルブ交換と廃タイヤ処分と取り付けを、4本まとめていくらですか」と作業を並べて確かめてください。

このうち1つでも別料金になると、7,000円の比較が崩れます。

手間を取るか、窓口が1つで済むほうを取るかという話になります。

差額の13,816円で何を買っているのか

高いという事実だけで切り捨てるのは早いと思います。

ただし、差額の中身は思ったより少ないです。

ライトプランにあって、公式オンラインストアにないものは2つだけでした。

  • 安全点検が無制限で受けられる
  • 4本分を一度に払わなくてよい

パンク補償は公式オンラインストアの価格にも含まれるので、差額の対価になりません。

取付工賃も両方に入っています。

そしてライトプランには期間中の付け替え枠が付かないので、そこも理由になりません。

つまりセレナの13,816円は、安全点検を無制限で受けられることと、一度に払わなくて済むことへの支払いです。

安全点検は、公式によると空気圧、偏摩耗、外傷、残溝の4項目です。

溝がどれだけ残っているかを、行くたびに見てもらえます。

回数の制限はありません。

溝が減ってきたかどうかを自分で判断する自信がない人には、ここが効きます。

その2つに13,816円の価値があると思えるなら、悪くない話です。

一方で、空気圧を自分で見られる人には、払う理由が見つかりません。

ここは価値観の分かれ目で、どちらが正しいという話ではありません。

付け替えまで含めたいならスタンダードプランになり、会員価格との差は30,052円に開きます。

そのかわり位置替えと窒素ガス充填の無制限が付き、期間中の付け替えが3回まで含まれます。

そしてハリアーのようにmoboxのほうが安いサイズでは、この差額の計算は必要なくなります。

ただし差は6,556円しかないので、ゴムバルブと廃タイヤが乗れば消えます。

安いと言い切れるのは通常価格と比べた場合だけです。

そして走行距離とホイールの判定は、どちらの場合も残ります。

安くても、使い切れなければ払い損になるからです。

走行距離が損得を分ける

損得を分けるもう一つの条件が走行距離です。

タイヤの寿命は走行距離と経過年数の両方で決まります。

年間6,000kmを下回る人は、3年経っても溝が残っていることが多いです。

それでも36回払い終えるので、使い切っていない分を払ったことになります。

逆に年間12,000kmを超える人は、3年より前に溝を使い切る可能性があります。

そのとき、摩耗による交換は契約に含まれていません。

月額を払いながら、別にタイヤを買う形になります。

走行距離が少なすぎる人と多すぎる人は、どちらも払い損になります。

契約年数のあいだにちょうど使い切るくらいの走り方をしている人が、いちばん噛み合います。

自分の年間走行距離が分からない場合は、メーターの総走行距離を乗り始めてからの年数で割ると概算が出ます。

5年乗って6万kmなら、年12,000kmです。

通勤で片道20kmを月に20日走るだけでも年間9,600kmになるので、毎日乗っている人は1万kmを超えることが多いです。

ちょうど使い切る帯は、年6,000kmから12,000kmまでと見てください。

12,000kmを超えたら「多い側」、6,000kmを下回ったら「少ない側」です。

ちょうど12,000kmだった場合は、噛み合う側に入れてください。

なお、この割り算で出るのは買ってからの平均です。

直近1年の走り方が増えているなら、実際はもっと多い側に寄ります。

公式の車種別月額

自分の車の月額と3年の総額は、公式の車種別料金例から出せます(3年契約、2026年7月時点、すべて税込)。

車種ライトプランスタンダードプラン
ダイハツ タント月額1,474円 → 3年で53,064円月額1,903円 → 3年で68,508円
日産 セレナ月額2,486円 → 3年で89,496円月額2,937円 → 3年で105,732円
ホンダ ヴェゼル月額3,201円 → 3年で115,236円月額3,652円 → 3年で131,472円
トヨタ プリウス月額3,234円 → 3年で116,424円月額3,696円 → 3年で133,056円
トヨタ ハリアー月額3,949円 → 3年で142,164円月額4,488円 → 3年で161,568円
スバル レヴォーグ月額6,864円 → 3年で247,104円月額7,425円 → 3年で267,300円

月額はいずれも公式の下限なので、選ぶ銘柄によって上がります。

総額は、その月額を36回分にした金額です。

軽自動車のタントで5万円台、レヴォーグでは24万円を超えます。

moboxの公式サイトには「月額825円から」という表示もありますが、これは最も小さいサイズの最安の組み合わせです。

実際の車で当てはめると、軽自動車でも1,474円からになります。

車格ごとに差額を並べる

現金購入と比べた差が、サイズでどう変わるかを見ます。

軽、ミニバン、SUVの3つで、それぞれの標準サイズで揃えました。

そして公式ストアの価格は、通常価格と会員価格の両方を出します。

ここを分けないと結論が逆になるからです。

車種(タイヤサイズ)mobox ライト 3年公式ストア 通常価格公式ストア 会員価格
ダイハツ タント(155/65R14)53,064円63,360円47,960円
日産 セレナ(195/65R15)89,496円99,440円75,680円
トヨタ ハリアー(225/60R18)142,164円190,080円148,720円

差にすると、こうなります。

車種通常価格と比べて会員価格と比べて
ダイハツ タントmoboxが10,296円安いmoboxが5,104円高い
日産 セレナmoboxが9,944円安いmoboxが13,816円高い
トヨタ ハリアーmoboxが47,916円安いmoboxが6,556円安い

比べた銘柄は、タントがECOPIA NH200C、セレナがPlayz PX-RVⅡ、ハリアーがDUELER H/L850です。

いずれもその車格の標準的なグレードで、公式ストアの価格には取付工賃と送料とパンク補償が含まれます(2026年7月28日時点、税込)。

結論は、会員登録をするかどうかで反転します。

通常価格のまま買うなら、3つのサイズすべてでmoboxのほうが安く済みます。

会員価格で買えるなら、軽とミニバンでは現金購入が安くなります。

SUVのサイズはmoboxが6,556円安いという結果でしたが、これは大きな差ではありません。

ゴムバルブと廃タイヤの数千円が乗るだけでほとんど消え、ホイールが1セットで組替工賃が出るなら逆転します。

会員価格で比べる場合、SUVのサイズは「ほぼ互角」と見ておくのが正確です。

会員価格を使えるかどうかを先に確かめる

公式のご利用ガイドには「会員登録いただくと『会員限定価格』にてご購入いただけます」と書かれています。

年会費や入会金についての記載はありません。

ただし公式に「無料」と明記されているわけでもないので、登録画面で確認してください。

割引率はタントとセレナが24%、ハリアーが22%でした。

つまり登録の手間をかけるかどうかで、1万円から4万円の差が動きます。

この記事で「moboxが高い」と書いている箇所は、すべて会員価格と比べた場合の話です。

なぜサイズで向きが変わるのか

タイヤ本体の値段は、サイズが大きくなると跳ね上がります。

通常価格の4本合計で、タントが63,360円、セレナが99,440円、ハリアーが190,080円です。

3倍に開いています。

一方でmoboxの月額は、タント1,474円からハリアー3,949円の2.7倍にとどまります。

本体価格の伸びのほうが急なので、大きいサイズではmoboxが追いつく形になります。

ただし、差の大きさはサイズだけで決まるわけではありません。

比べる相手の銘柄がどのグレードかでも動きます。

3つの例は、それぞれの車格で標準的とされる銘柄を選んだ結果です。

自分の車がこの3つのどれにも当てはまらない場合は、2つの数字を自分で出して並べます。

mobox側は、公式のプラン検索で月額を出して契約月数を掛けます。

検索は車種から選ぶ方法とタイヤサイズを入れる方法の2通りがあり、サイズが分かっているならそちらが確実です。

公式ストア側は、同じサイズを表示して価格の安い順に並べます。

そのなかで銘柄名に「ECOPIA(エコピア)」と入っているものを選んでください。

ブリヂストンの低燃費ベーシックがこの名前で、moboxの下限月額と条件が近くなります。

moboxの月額は「〜から」表記でそのサイズの最安の組み合わせなので、比べる相手も安い銘柄にそろえないと条件が合いません。

この2つを並べれば、自分の車での答えが出ます。

差額が出たら、契約月数で割って月あたりの金額にしてください。

セレナの13,816円なら、36で割って月384円です。

その金額で、溝の残りまで見てもらえる点検が受けられて、4本分の一括払いを避けられる。

そこに納得できるかどうかで決めれば、車が変わっても同じ基準で判断できます。

個人で契約できるタイヤのサブスクの一覧

「タイヤのサブスク おすすめ3選」という形でサービスを3つ並べている記事があります。

ところが調べてみると、個人の乗用車で契約できるものはそれほどありません。

個人が契約できる2つのサービス

サービス提供元支払い方法選べるメーカー
moboxブリヂストンクレジットカードのみ(本人名義)ブリヂストンのみ
タイヤ定額購入サービス宇佐美オリコWEBクレジットの口座引き落としブリヂストン、ヨコハマ、ダンロップ、トーヨー

月額を払ってタイヤを使う形のサブスクとして個人が契約できるのは、moboxだけです。

宇佐美も月々の定額です。

どちらも実体は分割払いなので、そこでは区別できません。

分かれるのは支払いの仕組みです。

moboxはクレジットカードの継続課金で事前審査が不要、宇佐美はショッピングローンでオリコの事前審査があります。

「サブスク」と名乗っているのはmoboxだけですが、払う形はどちらも変わりません。

残りは検討しなくて構いません。

日本ミシュランタイヤの「ミシュランタイヤケア」、住友ゴム工業の「エコスマートプラン」、トーヨータイヤの「TOYO定額プラン」は、一般社団法人 日本自動車会議所が2024年5月27日に整理した記事によると、いずれも運送事業者向けです。

トラックやバスを走らせる事業者のコスト管理を目的にしているので、個人の乗用車では契約できません。

「おすすめ3選」を掲げた記事でミシュランとダンロップの料金が「要お問い合わせ」で終わっているのは、そもそも個人が申し込む窓口ではないからです。

ヨコハマに個人向けのサブスクは見つかりませんでした。

mobox(ブリヂストン)

唯一の月額サブスクです。

取扱店はB-selectネットワークで、公式には全国800店舗以上と書かれています(2026年7月時点)。

タイヤ館、ミスタータイヤマン、ブリヂストンタイヤショップ、コクピットが参加しています。

支払いは本人名義のクレジットカードのみで、請求は毎月11日です。

公式には「事前審査は不要」と書かれています。

宇佐美のタイヤ定額購入サービス

本人名義のクレジットカードを持っている方は、この節を飛ばして「ダンロップとミシュランとトーヨー」の話まで進んでください。

ここはカードを使わずに定額で払いたい場合の、唯一の選択肢です。

ガソリンスタンドの宇佐美が提供している、2年(24回)と3年(36回)のプランです。

セット内容はタイヤ4本と、脱着と組み換えとホイールバランスの工賃(初回のみ)、そしてパンク保証6か月です。

moboxと違う点が2つあります。

1つは支払い方法です。

オリコWEBクレジットのショッピングローンを使い、口座引き落としで払います。

金利と手数料は宇佐美が負担する、と公式に書かれています。

クレジットカードを持っていない人や使いたくない人には、こちらしか選択肢がありません。

もう1つは選べるメーカーです。

ブリヂストン、ヨコハマ、ダンロップ、トーヨーの4社から選べます。

ただし工賃込みは初回のみで、パンク保証は6か月です。

moboxの補償期間の長さとは差があります。

そして支払いの実体はショッピングローンなので、これも月額制のサブスクではなく分割購入です。

月額は公式サイトに載っていないので、店頭で聞く必要があります。

ただし審査については、moboxと違いがあります。

公式に「オリコによる事前審査あり」と書かれています。

moboxは「事前審査は不要」なので、こちらはローンの審査を通る必要があります。

申し込みのときは、取付作業を予約した店舗で免許証とナンバープレートが入る車の写真を撮られます。

選ぶ基準ははっきりしています。

クレジットカードを持っていない、または使いたくないなら、宇佐美が唯一の選択肢です。

金利と手数料を宇佐美が負担するので、分割にするための費用は乗りません。

カードを持っているなら、補償の長さと工賃の範囲でmoboxのほうが手厚いです。

オートバックスとイエローハット

サジェストに「オートバックス タイヤ サブスク」という語が出てきます。

調べたかぎり、オートバックスはタイヤの月額サブスクを提供していません。

あるのは「タイヤ・ホイール工賃コミコミセット」で、ネットで買って店舗で取り付ける仕組みです。

工賃の目安は、組み換えが1本あたり1,100円(税込)から、位置替えが1台あたり2,200円(税込)からです。

イエローハットも同じで、月額のサブスクはありません。

パンク補償やタイヤ保管サービスは提供していますが、これは購入後のオプションです。

タイヤ館のサブスク

「タイヤ館 サブスク」で検索して来た人向けに書いておくと、タイヤ館が独自にやっているサービスではありません。

タイヤ館はmoboxの取扱店です。

コクピットとミスタータイヤマンとブリヂストンタイヤショップも同じです。

店舗で申し込む窓口が違うだけで、契約するのはmoboxです。

スタッドレスタイヤをサブスクにする場合の判断

スタッドレスをサブスクで組むかどうかは、夏タイヤとは別に考える必要があります。

スタッドレスは脱着の回数が多いプランになる

公式のプラン比較表では、スタッドレスの2年プランで脱着3回、3年プランで5回です。

サマータイヤの2年2回、3年3回より多く設定されています。

夏冬で履き替える前提の回数設定になっています。

ただし、ここでホイールの話が戻ってきます。

ホイールが1セットしかなければ、この脱着が組み換えになります。

ZAITENが報じた事例が、まさにスタッドレスの3年プランでした。

スタッドレスをサブスクで組むなら、ホイールを2セット用意するかどうかを同時に決めておく必要があります。

使う期間が短いほどレンタルが有利になる

雪が年に数回しか降らない地域なら、そもそも買わない選択もあります。

知恵袋で回答していた元運送会社の経営者が、こう書いていました。

年に一度しか雪が降らない地域なら金属チェーンのほうが安く、車のタイヤサイズが変わらなければ使い回せる、という内容です(2023年11月13日)。

数日だけ雪道を走るならレンタル、1シーズン通して使うなら購入か定額、という分け方になります。

レンタルの料金はタイヤサイズと借りる日数で変わり、店ごとの差も大きいので、この記事では相場として扱いません。

タイヤ保管に脱着作業は含まれない

moboxには「タイヤクローク」というタイヤ預かりのサービスがあります。

これを月額に含まれるメリットとして挙げている記事がありますが、規約にこう書かれています。

タイヤクロークサービスには、タイヤの脱着作業は含まれません(第9条の2第3項)

預けても、履き替えの作業料は別です。

料金についても公式は「地域(店舗)によってお預かり料金やお預かり条件が異なります」としており、金額は出していません。

保管料の相場を知りたい場合は、店舗ごとに聞くことになります。

タイヤのサブスクの解約にかかる費用

契約する前に、やめるときの条件を確認しておいたほうがいいです。

中途解約は残りの期間分を一括で払う

公式のよくある質問に、こう書かれています。

途中解約については、解約料が発生いたします。月額料金の24ヵ月分、又は36ヵ月分と支払済みの月額料金の差額分を一括でお支払いいただきます。

規約にも、12か月分を含めた同じ内容が書かれています。

セレナのライトプラン3年(月額2,486円)で1年後に解約した場合を考えます。

36回分は89,496円、支払済みは12回分の29,832円です。

差額の59,664円を、一括で払うことになります。

解約という言葉から想像する「やめれば止まる」形ではありません。

払う総額は変わらず、支払いのタイミングが前に来るだけです。

支払いが遅れると年14.6%の遅延損害金がつく

規約に、こう書かれています。

お客様が本月額料金その他の本サービス契約に基づく一切の債務の支払いを怠ったときは、支払期日の翌日から支払日に至るまで、年14.6%の割合による遅延損害金を当社に支払うものとします(第10条の2)

請求は毎月11日です。

カードの残高不足で引き落としが失敗した場合、この条項の対象になります。

年14.6%という数字は、消費者向けの契約では標準的な水準です。

異常に高いわけではありません。

ただ、月々1,000円台や2,000円台の契約という感覚で捉えていると、意識から抜けやすい条項だと思います。

解約してもタイヤは自分のもの

解約料の話のあとで書くのは順番が悪い気もしますが、これは知っておいたほうがいい部分です。

所有権は取り付け時点で移っているので、解約してもタイヤを返す必要はありません。

残額を払い終えれば、そのタイヤはそのまま使えます。

タイヤのサブスクが向いている人と向いていない人

「タイヤのことを人に任せたい人に向いています」という分け方をよく見かけます。

これでは、自分が当てはまるかを判断できません。

条件を並べるのもやめます。

並べると、自分が両方に当てはまって動けなくなるからです。

順番に見ていけば答えが出る形にします。

まず、契約できるかどうか

ここに1つでも当てはまるなら、金額を計算する前に終わります。

  • 本人名義のクレジットカードがない。家族名義では契約できません。カードを使わないなら宇佐美を検討することになります
  • 通える距離に取扱店がない。mobox公式トップの「対応店一覧」で検索できます。一覧にない店では契約も作業もできません
  • ブリヂストン以外のタイヤにしたい。moboxはブリヂストンのみです

次に、会員価格を使うかどうかを決める

同じタイヤを公式オンラインストアの通常価格で買うか、会員登録して会員価格で買うか。

ここで差額の向きが変わります。

  • 通常価格で買うつもりなら、調べた3サイズすべてでmoboxのほうが安くなりました。価格を理由にmoboxを外す必要はありません
  • 会員登録して会員価格で買うなら、次のサイズの話に進みます

次に、サイズで差額の向きを見る

会員価格と比べる場合だけ、ここを見ます。

  • moboxのほうが安いサイズ(18インチのSUVで起きました)。ここも価格を理由に外す必要はありません
  • moboxのほうが高いサイズ(14インチと15インチで起きました)。その差額を払う価値があるかを次で判定します

最後に、走行距離とホイールで判定する

ここは、moboxが安い側だった人も見てください。

安くても、使い切れなければ払い損になります。

年間走行距離を見ます。

6,000kmから12,000kmなら、契約年数でちょうど使い切るので噛み合います。

12,000kmを超えるなら、3年より前に溝を使い切ります。

摩耗による交換は契約に含まれていないので、月額を払いながら別に買うことになります。

6,000kmを下回るなら、3年経っても溝が残ります。

使い切っていない分を払うことになります。

ホイールの数を見ます。

2セット持っているなら、夏冬の履き替えは付け替えるだけで済みます。

1セットなら、履き替えのたびに組み換えになります。

ライトプランには期間中の付け替え枠が付かないので、この工賃は毎回自分で払います。

スタンダードプランでも、ホイールが1セットなら組み換えの工賃は別に立ちます。

含まれているのは付け替えの作業で、組み換えはそこに入っていません。

別に立つこと自体は決まっていて、金額だけが店によって違います。

だから聞くのは「発生するか」ではなく「いくらか」です。

まとめると、こうなります。

年6,000kmから12,000km走り、夏冬のホイールを2セット持っている人が、いちばん噛み合います。

走行距離が外れるか、ホイールが1セットなら、価格が安い側でも慎重に見たほうがいいです。

そのほかに引っかかる条件

上を通っても、次のどれか1つでも当てはまるなら考え直す余地があります。

  • 空気圧の確認と位置替えを自分でできる。差額で買っているものが、すでに手元にあります
  • TPMS装着車に乗っている。公式に追加料金が発生すると書かれていて、金額は公表されていません
  • 3年以内に車を買い替える予定がある。買い替えても払い切るまで支払いは続きます

タイヤのサブスクの利用者の声

タイヤのサブスクは、利用者の声がネット上にほとんどありません。

X(旧Twitter)で探したが見つからなかったと書いている記事もあったので、出典を確認できた1件だけを出します。

みんカラ(2022年6月13日)

タイヤ館でmoboxの見積りを取った記録です。

ブリヂストンのアレンザをメンテナンス込みの2年で組むと月々8,030円、24か月で192,720円(税込)という提示でした。

書き手は「これを安いとみるか高いとみるか」と書き、記事の最後でも読者に意見を求める形で判断を保留しています。

公式の下限は同じSUVクラスで月3,949円からなので、銘柄や契約年数によって倍近くまで上がることが分かります。

手順どおりに公式の下限で総額を出しても、店で提示される金額はこれだけ離れることがあります。

見積りを見せられた人が判断を保留している点は、知恵袋の質問者やZAITENが報じた契約者と同じでした。

タイヤのサブスクによくある質問

タイヤのサブスクに審査はありますか。

moboxの公式サイトには「事前審査は不要」と書かれています。

ただし支払いは本人名義のクレジットカード決済のみなので、カードを持てるかどうかには依存します。

カードの審査を通っていることが、実質的な条件になります。

デビットカードで契約できますか。

できません。

公式のよくある質問に、こう書かれています。

クレジットカード決済のみとなります。デビットカード、銀行振り込みや店頭での現金払いなどはお受けしておりません

カードを使わずに定額で払いたい場合は、宇佐美のタイヤ定額購入サービスが口座引き落としに対応しています。

家族名義のクレジットカードは使えますか。

使えません。

規約に「本月額料金のお支払は、お客様本人名義のクレジットカードによるお支払のみとなります」と書かれています。

ホイールを持っていない場合はどうなりますか。

履き替えのたびに組み換えが必要になるので、その工賃が発生します。

ZAITENが2024年7月号で報じた事例では、組替工賃が1万1000円、回避策として提示された冬タイヤ用アルミホイール4本が2万8600円でした。

金額は店舗によって違うので、契約前に店頭で確認してください。

摩耗したら新しいタイヤに交換してもらえますか。

交換されません。

公式のよくある質問に「2年もしくは3年契約内での摩耗によるタイヤ交換はご利用いただけません」と書かれています。

契約が終わったらタイヤは返すのですか。

返しません。

規約で、取り付けて引き渡された時点で所有権が契約者に移ると定められています。

契約終了後もそのまま使えます。

1年だけの契約はできますか。

規約には12か月間という選択肢が書かれています。

ただし公式の料金例は2年と3年しか示していないので、店頭で扱いを確認する必要があります。

タイヤを預けたら履き替えの工賃も無料ですか。

無料になりません。

規約に「タイヤクロークサービスには、タイヤの脱着作業は含まれません」と書かれています。

預かり料金も店舗ごとに異なります。

支払いが遅れたらどうなりますか。

規約で、年14.6%の遅延損害金が定められています。

請求は毎月11日です。

契約中に車を買い替えたらどうなりますか。

公式のよくある質問に「残りの期間を継続して月額でお支払いいただく、もしくは途中解約と同様に残契約期間分を一括でお支払いいただく必要がございます」と書かれています。

車を手放しても、払い切るまで支払いは続きます。

宇佐美も同じ扱いで、「残りの支払い期間を継続して月額でお支払い、または未払い期間分の月額を一括でお支払いいただく必要がございます」となっています。

3年契約は車の買い替えと重なることがあるので、契約期間を決めるときに考えておく部分です。

引っ越して近くに取扱店がなくなったらどうなりますか。

公式は「moboxは『対応店一覧』に記載の店舗のみでの対応となります」としています。

一覧にない店ではサービスを受けられません。

転勤の可能性がある人は、契約期間を短めにするか、引っ越し先に取扱店があるかを先に確認してください。

オートバックスにタイヤのサブスクはありますか。

ありません。

「タイヤ・ホイール工賃コミコミセット」という、ネットで買って店舗で取り付ける仕組みを提供しています。

オールシーズンタイヤも選べますか。

moboxで選べる銘柄は公式のプラン検索で変わるので、自分の車のサイズで検索して確認してください。

サイトに出てこない銘柄は、その時点では選べません。

車のサブスクとどう違うのですか。

車のサブスク(KINTOなどのカーリース)は車そのものを月額で使う契約です。

タイヤのサブスクは、いま乗っている車のタイヤだけが対象です。

月額の水準が大きく違うので、相場を考えるときに混ぜないでください。

タイヤのサブスクを決めるまでの手順

ここまでの数字を自分の車に当てはめる順番は、こうなります。

やる場所ごとに分けました。

車のそばでやること

  • 運転席のドアを開けた内側のラベルか、タイヤ側面の刻印でタイヤサイズを確認する
  • メーターの総走行距離を見て、買ってからの年数で割る

家でやること

  • 物置やベランダを見て、スタッドレスがあるか、ホイールに組み付いているかを確かめる
  • 見つからなければ、前回タイヤを買った店に預けていないかを電話で聞く
  • 買った店を覚えていなければ、車検を受けた店から順に当たる

スマホでやること

  • mobox公式トップの「対応店一覧」で、通える距離に取扱店があるかを調べる
  • mobox公式のプラン検索で月額を出す。車種から選ぶ方法とタイヤサイズを入れる方法の2通りがあり、サイズが分かっていればそちらが確実です
  • 出た月額に契約月数をかけて総額を出す
  • ブリヂストン公式オンラインストアで同じサイズを表示し、価格の安い順に並べ、銘柄名に「ECOPIA(エコピア)」と入っているものを開く
  • その通常価格と会員価格の両方を見て、moboxの総額と比べる

通常価格と会員価格の両方を見るのは、そこで結論の向きが変わるからです。

4番目の銘柄の選び方にも理由があります。

moboxの月額は「〜から」表記で、そのサイズで最も安い組み合わせの金額です。

だから公式ストア側も同じサイズの安い銘柄で比べないと、条件がそろいません。

高いグレードで比べると、公式ストア側が不利に出ます。

店で聞くこと

  • ホイールが1セットの場合、組替工賃は4本まとめて1回いくらか
  • ホイールセットのプランにすると、月額はいくら上がるか
  • プランに含まれる付け替えの回数を超えた分は、1回いくらか
  • ゴムバルブ交換と廃タイヤ処理は合わせていくらか
  • TPMS装着車の場合、追加料金はいくらか

この5つはどれも公式サイトに金額が出ていないので、調べようがありません。

重さは違います。

1と2と3は数万円に届くことがあるので、契約するかどうかを左右します。

4は数千円なので判断は変わりませんが、moboxは店頭で払う形なので、当日いくら出すのかは知っておいたほうがいいです。

5は装着車だけの話なので、メーターに空気圧の警告灯がなければ飛ばしてかまいません。

私がピットで見てきた「思っていたのと違う」の大半は、1番と3番を聞かずに契約したことから来ていました。

差額の大きさと向きは、タイヤのサイズで決まります。

軽のタントならmoboxが5,104円高く、ミニバンのセレナなら13,816円高く、SUVのハリアーでは6,556円安くなりました。

いずれもゴムバルブと廃タイヤの数千円をmobox側に足すと、もう少しmoboxが高い側に寄ります。

その差額を払う価値があるかどうかは、走り方とホイールの数で決まります。

そしてその差額は、会員登録をするかどうかでも反転します。

通常価格のまま買うなら、3つのサイズすべてでmoboxのほうが安く済みます。

セレナの会員価格との差13,816円で買っているのは、安全点検を無制限で受けられることと、一度に払わなくて済むことの2つです。

その2つに13,816円の価値があるかどうか。

ここだけは他人が決められません。

出典

目次